УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине сокращается производство сливочного масла – из-за этого оно дорожает

В Украине сокращается производство сливочного масла

В Украине уже несколько лет сокращается производство сливочного масла. Так, за 2021 год объем его производства (жирностью менее 85%) сократился на 19%, а за последних 5 лет – на 35%. Следствием этого является рост его цены. Так, по данным Госстата, за прошлый год цена на сливочное масло выросла на 13,6%.

Причин для такого сокращения объемов производства сливочного масла – несколько, сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ). Прежде всего, речь идет о сокращении объемов производства сырья.

"За последние 5 лет валовые надои молока снизились на 10%. Этот фактор уже давно влияет на сокращение объемов производства молочной группы товаров", – отметили в УКАБ.

Кроме того, на уменьшение производства значительное влияние оказали и другие факторы. В частности:

  • снижение цены на этот продукт в ЕС;

  • увеличение объемов его импортных поставок в Украину начиная с конца 2019 года.

"Именно поэтому в 2020 году импорт сливочного масла практически догнал объемы экспортных отгрузок, создавая конкуренцию украинскому производителю и уменьшая его заинтересованность в наращивании объемов производства. Как результат, в 2020 году импорт сливочного масла составил 8,7 тыс. тонн, что практически в 4 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года", – рассказали эксперты.

Как падало производство сливочного масла в Украине

В 2017 году в Украине было произведено 108 тыс. тонн сливочного масла. В следующие же года его производство неуклонно снижалось:

  • 2018 год – 105 тыс. тонн;

  • 2019 год – 91,6 тыс. тонн;

  • 2020 год – 87,5 тыс. тонн;

  • 2021 год – 70,6 тыс. тонн.

В Украине уже несколько лет сокращается производство сливочного масла

Вывозят больше, чем ввозят

Аналитик УКАБ Светлана Литвин рассказывает, что с начала 2021 года на европейском рынке начала расти цена сливочное масло – и к концу года этот рост составил 68%. Это привело к уменьшению на 21% импортных поставок из ЕС в Украину.

Более того, отмечает она, изменилась даже география поставок продукта в Украину. "Так, в 2021 году наибольшие объемы импортных поставок сливочного масла были осуществлены из Беларуси – 28% от общего объема поставок. И это несмотря на то, что еще в 2020 году безусловными лидерами были страны ЕС", – обращает внимание аналитик.

В то же время, экспорт сливочного масла также сократился – но в значительно меньших темпах. Его уменьшение составило 5% год к году, и в 2021 году составил 9 тыс. т.

"Следует отметить, что наращивание объемов экспорта произошло ближе к концу года. Все это в совокупности привело к сокращению предложения на рынке и логическому росту цены, которое мы наблюдаем сегодня", – резюмировала аналитик УКАБ.

Отметим, что по информации экспертов исследовательской компании Infagro, производители предпочитают продавать свою продукцию за границу из-за более выгодных цен. Которые, соответственно, обеспечивают большую прибыль. К примеру, в декабре 2021 года из страны было вывезено почти 1,6 тыс. тонн продукта.

"Украинское масло постоянно дорожает. Основной причиной этого является не по сезону активный его экспорт – по причине более выгодных цен по сравнению с внутренними", – отметили аналитики.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что львиная доля масла, которое продают украинцам – фальсификат. Его разбавляют растительными жирами, снижают цены и выдают за настоящий продукт. Причем занимаются такими "грехами" не только продавцы на рынках, но и поставщики крупных магазинов и супермаркетов.

На что стоит обращать внимание при покупке масла и какой продукт нельзя покупать, читайте здесь.

Обращение OBOZREVATEL