УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине разрешили не выдавать чеки из POS-терминалов: у банков возникли проблемы

Чек из терминала и кассовый чек – не одно и то же

Украинцам теперь могут не выдавать чеки из POS-терминалов, которые фиксируют оплату картой. Из-за нарушения логистических цепочек банки не всегда в состоянии обеспечить терминалы чековой лентой. Речь идет именно о чеках терминалов, а не о кассовых чеках. Последние подтверждают сам факт покупки в торговой точке.

Такое разрешение выдал Национальный банк Украины (НБУ). "В условиях войны логистические связи нарушились, поэтому сейчас банкам сложно обеспечить наличие терминальной бумаги для печати чеков POS-терминалами", – сообщили в НБУ.

При этом сами безналичные расчеты никак не ограничиваются. Даже без такого чека покупатели могут получить средства в случае возврата товара и обратиться в банк-эмитент карты для обжалования совершенных операций.

В НБУ уже неоднократно призывали украинцев во время военного положения отдавать предпочтение именно безналичным расчетам. А магазины, АЗС, аптеки не должны допускать отказов в приеме платежей через POS-терминалы.

Дело в том, что инкассаторы банков ежедневно рискуют жизнью, пополняя банкоматы наличными. Когда уменьшается спрос на наличные средства, уменьшаются и риски для их жизни и здоровья.

Как сообщал OBOZREVATEL, несмотря на продление военного положения, Нацбанк ослабляет некоторые ограничения на валютном рынке. Так, с 14 апреля НБУ разрешил украинцам покупать наличные доллары и евро.

Также НБУ определил особенности установления курсов наличных валют. В частности:

  • курс продажи наличной валюты может отклоняться не более чем на 10% от официального курса НБУ на день совершения сделки (к примеру, зафиксированный до окончания военного положения курс доллара составляет 29,25 грн. Т.е., отклонение не должно составлять более 2,93 грн. Таким образом, доллар не должен стоить дороже 32,18 грн);

  • курс покупки наличной валюты не должен быть ниже официального курса НБУ на день совершения сделки (для доллара это 29,25 грн).