УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине процветает коррупция на таможнях, ситуация хуже, чем раньше — бизнесмен

5,5 т.
В Украине процветает коррупция на таможнях, ситуация хуже, чем раньше — бизнесмен

Коррупционные схемы продолжают беспрепятственно работать на украинских таможнях, несмотря на все реформы, и сейчас ситуация с этой проблемой вернулась к уровню, который был при экс-главе Министерства доходов и сборов Александре Клименко.

Все это свидетельствует о том, что в Украине идет уничтожение таможни как таковой, отметил глава общественного совета при Главном управления Государственной фискальной службы, заместитель генерального директора Ассоциации международных экспедиторов Украины, бизнесмен Виктор Берестенко, пишет "КиевVласть".

"Идет уничтожение таможни, как таковой. Таможенный блок находится в состоянии хуже, чем было раньше", — заявил он.

В качестве примера Берестенко привел ситуацию на Одесской таможне, где пилотный проект по уничтожению коррупции при оформлении импортированных автомобилей из США и Канады "Автохаб" превратился в еще одну коррупционную схему. Оформлять автомобили через "Автохаб" могут только отдельные, приближенные к руководству таможни фирмы, а остальным создают искусственные препятствия.

"Субъекты, которые не хотят платить взятки, получают немотивированные отказы в оформлении груза", — пояснил глава общественного совета при ГУ ГФС.

Еще одна схема — подмена груза при оформлении контейнеров. В этом случае при попустительстве со стороны таможенников высоколиквидный товар вроде обуви и тканей оформляется под видом подошв или ниток, что приводит к существенному снижению платежей в бюджет — иногда в десять раз.

"Оформить обувь или ткань у "белого" бизнеса сейчас не получится", — уверен Берестенко.

По его словам, только "Автохаб" приносит своим бенефициарам около $3,5 млн незаконных доходов в месяц. Подсчитать коррупционные средства, получаемые от контейнерной схемы в целом по стране не представляется возможным, так как в ней, кроме Одесской, задействованы Сумская и Днепровская таможни. Но по самым минимальным подсчетам, которые провела команда Берестенко, с ноября 2017 года только на Одесской таможне из-за действия схемы бюджет недополучил более $10 миллионов.

Сейчас информацию о данных махинациях Ассоциация международных экспедиторов Украины передала в Кабинет министров, Администрацию президента, Генеральную прокуратуру, а также в дипломатические представительства иностранных государств, чтобы они понимали масштабы коррупции на отечественной таможне.

Берестенко считает, что за схемами стоят недобросовестные сотрудники Службы безопасности Украины, в частности, Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Без их участия, уверен бизнесмен, реализация схем была бы невозможна.

"Они не могут существовать без покровителей в силовых ведомствах", — убежден он.

Кроме того, Берестенко сообщил, что сейчас против него в связи с попытками противодействовать вышеуказанным махинациям развязана дискредитационная кампания в СМИ. Кроме того, он уже получал угрозы о физической расправе.