УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине признали факт форс-мажора: налоговые правила изменились

Налоговая сообщила о нововведениях

Государственная налоговая служба (ГНС) в ответ на решение Торгово-промышленной палате о том, что нападение России на Украину можно считать форс-мажором, изменила некоторые правила. В частности, бизнес освобождается от ответственности в том случае, если не сможет вовремя заплатить налоги.

Об этом говорится в сообщении на сайте ГНС. В то же время, как написал в своем telegram-канале глава профильного комитета Рады Даниил Гетманцев, власти обратились к бизнесу с просьбой. Если у предприятия есть возможность авансом заплатить налоги и сборы, это может стать существенной поддержкой для Украины в сложившейся ситуации. Важно добавить, что все авансы будут учтены: в будущем можно будет платить меньше.

"Также сообщаем, что в период действия форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) налоговые проверки не начинаются, а начатые проверки останавливаются. В течение действия форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) штрафные санкции за нарушение законодательства по РРО не применяются", – говорится в сообщении налоговой.

Отметим, компании по всему миру оказали поддержку Украине в сложившейся ситуации. Так:

  • Илон Маск направил терминалы для того, чтобы в стране заработал спутниковый интернет;

  • British Petrolium избавляется от акции "Роснефти";

  • Google заблокировал монетизацию российских пропагандистских СМИ:

  • McDonalds закрылись для клиентов, но продолжили работать для того, чтобы отправлять свои блюда украинским военным.

Возможность помочь Украине есть и у нашего бизнеса: если есть финансовая возможность – заплатить налоги авансом. А те, у кого нет возможности сейчас заплатить налоги, могут получить отсрочку.

Как ранее писал OBOZREVATEL, от действий России изменится экономическая ситуация во всем мире. Усиление неопределенности на финансовых рынках, вызванное конфликтом, может вызвать "отток капитала с развивающихся рынков, тогда как нам нужно прямо противоположное – туда идет больше финансирования", – отметили в МВФ.