УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появится еще один международный аэропорт: все о проекте

66,6 т.
воздушные ворота

В Украине пополнится число аэропортов со статусом "международный". До 2020 года Минифраструктуры намерено переоборудовать мощности аэропорта в Белой Церкви под грузовые и пассажирские перевозки.

Об инвестиционной задумке сообщается на сайте ведомства.

"Мы поставили перед собой задачу по дерегуляции работы региональных аэропортов. Не государство в лице Министерства инфраструктуры будет определять, какие тарифы и условия устанавливать, а каждый аэропорт самостоятельно. Вопросы безопасности мы будем держать на контроле, но вопрос бизнес-деятельности будет в совершенно свободном формате”, - прокомментировал инициативу министр транспорта и инфраструктуры Владимир Омелян.

Читайте: Украинские аэропорты стремительно увеличили пассажиропоток

Ориентировочная стоимость проекта составляет €52 млн, срок реализации – 2018-2019 годы. Предполагается, что источником финансирования может послужить государственный бюджет, частные инвесторы или льготное кредитование и гранты от международных финансовых компаний.

Мининфраструктуры ставит цель увеличить оборот внутренних перевозок. Под эти задачи направлено внедрение лоукост-перевозок. В бизнес-план МИУ включены реконструкция аэродрома в Белой Церкви, возведение перрона, погрузочно-логистического комплекса и пассажирского терминала.

По аналогичному сценарию транспортники собираются развивать аэродромы в Гостомеле, Житомире, Нежине и Белой Церкви.

Отмечается, что рынок воздушных перевозок с 2013 по 2014 годы переживал застой, темпы пассажирооборота неуклонно падали - с 8,4 млн в 2012-м до 6,8 млн. Однако в 2017 году наступил перелом – поток увеличился на 17,6% или 930 тыс. пассажиров, сообщает сайт Мининфраструктуры.

Чтобы простимулировать операторов национального рынка и запустить региональную авиацию, министерство прорабатывает совместно с Верховной Радой вопрос отмены НДС для внутренних авиационных рейсов, что непременно скажется на себестоимости услуг в сторону их удешевления.

Читайте: Договор на 100 млн: тендер на ремонт аэропорта Николаева выиграла фиктивная фирма

Отметим, что по состоянию на 1 января 2018 года в Украине действует 10 международных аэропортов.

1. Аэровокзальный комплекс Борисполь

2. Аэропорт Жуляны

3. Аэровокзал Днепропетровска

4. Аэропорт Ивано-Франковска

5. Аэровокзальный комплекс Львова

6. Аэропорт Одессы

7. Аэровокзал Полтавы

8. Аэропорт Харькова

9. Терминальный комплекс Херсона

10. Аэровокзал Черновцов.

Как сообщал "Обозреватель", в международный аэропорт Борисполь откроют "воздушную электричку".