УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине построят шесть платных автобанов: сколько придется платить

1 минута
23,8 т.
В Украине построят шесть платных автобанов: сколько придется платить

Министерство инфраструктуры запланировало строительство шести автомобильных дорог, которые будут возведены в сотрудничестве с частными инвесторами. Максимальная стоимость пользования ими будет зависеть от транспортного средства и будет достигать от 0,023 до 0,133 евро или от 73 копеек до 4 гривен 14 копеек за километр.

"Сообщаем, что реализация указанных объектов соответствует перечню приоритетных для государства инвестиционных проектов до 2023 года, утвержденном распоряжением Кабинета министров Украины", – заявила заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Анна Юрченко. Об этом сообщает "Суспільне".

В частности, планируется строительство на условиях концессии таких дорог:

  • M-29/M-04/M-18 – Харьков-Днепр-Запорожье;

  • M-03 – Борисполь-Полтава;

  • M-14 – Херсон-Николаев;

  • M-06 – Киев-Житомир-Ривне;

  • M-08/M-19 – Ягодин-Ковель-Луцк

  • M-04/H-11 – Днепр-Кривой Рог-Николаев.

"Постановлением Кабинета министров от Украины от 23 декабря 2020 №1312 утвержден максимальный размер платы за разовый проезд автомобильной дорогой общего пользования, построенной на условиях концессии, который составляет, в зависимости от категории транспортного средства, от 0,023 евро за километр до 0,133 евро за километр", – резюмировала Юрченко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что из-за ремонта дороги с 23 июня и по 20 августа закрыли проезд для автотранспорта по дороге от Киева до Борисполя. Движение авто в обе стороны будет осуществляться по проезду в направлении столицы.