УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине покрыто уже 70% потребностей в электроэнергии: "Укрэнерго" – о ситуации с отключениями

В 'Укрэнерго' рассказали о ситуации с электропитанием страны

В Украине к 11:00 25 ноября потребности в электроэнергии обеспечены уже на 70%. Однако это не означает, что 70% бытовых потребителей подключили к сети. Дело в том, что показатель учитывает потребности критической инфраструктуры и промышленности.

О ситуации в энергосистеме сообщили в "Укрэнерго". "Дефицит электроэнергии в системе сохраняется. В настоящее время это 30% от общего объема потребления. В связи с этим во всех областях Украины введены и плановые, и аварийные графики ограничения потребления. Просим украинцев помнить: если в доме нет света, значит, именно в этот момент работают ремонтники", – заявили в компании.

В "Укрэнерго" отметили: в первую очередь электроэнергия подается в объекты критической инфраструктуры. Это:

  • котельные;
  • газораспределительные станции;
  • водоканалы;
  • очистные сооружения;
  • общественный электротранспорт.

Бытовых потребителей подключают постепенно. Скорость подключения жилых домов может быть медленной в том числе из-за погоды. Сильный ветер, дождь и минусовая температура по ночам приводят к обледенению и разрывам проводов. Ремонтные работы на сетях ведутся круглосуточно.

"Атомные станции набирают мощность. Обеспечено питание потребностей Запорожской атомной станции. Несмотря на полученные после ракетных обстрелов повреждения, работают тепло- и гидроэлектростанции, теплоэлектроцентрали, подключилась к работе часть "зеленой" генерации", – рассказали в компании.

Как сообщал OBOZREVATEL, по расчетам главы "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, аварийные отключения электроэнергии в Украине сменятся плановыми уже через день-два (то есть 26-27 ноября). Это произойдет тогда, когда украинские АЭС начнут работать с нормальной плановой мощностью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!