УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожал хлеб: сколько теперь придется платить

Хлеб в Украине подорожал

В Украине с мая по июнь стоимость хлеба выросла на 3,4 грн (пшеничный 650 грамм). Батон вырос в цене на 1,9 грн. Такое подорожание связано с резким подорожанием транспортировки (цены на топливо), подорожанием производства, сокращением урожая. Все это стало результатом полномасштабной войны России против Украины.

Согласно данным портала Минфин, средняя стоимость пшеничного хлеба на данный момент составляет 26,15 грн, хотя еще в мае была на уровне 22,7 грн. Как выросли цены с 1 мая:

  • Хлеб Украинский Столичный (950 грамм) – с 31,15 до 34,3 грн;

  • Батон Румянец нарезка (450 грамм) – с 18,9 до 20,85 грн;

  • Хлеб пшеничный (650 грамм) – с 22,7 до 26,15 грн.

Отметим, в Украине в начале нового сезона ранние овощи подорожали аж на 60% из-за войны, которую развязала РФ. Больше всего прибавили в цене овощи борщового набора: морковь, лук, капуста, свекла. Отсутствие продукции с временно оккупированных территорий, заминированные поля, не давшие засадить необходимые площади, нехватка горючего – все это отразилось на стоимости.

В Центре противодействия дезинформации отмечают, что в 2022 году Украина может столкнуться с дефицитом овощей. Ожидается, что из-за войны мы недополучим 71% урожая баклажанов, 68% помидоров, 58% перца, 46% лука, 45% огурцов, 38% моркови, 36% картофеля, 35% свеклы и 32% капусты.

Как сообщал OBOZREVATEL, Херсонская область ранее давала Украине примерно 40% арбузов, но сейчас она находится под временной оккупацией. За счет близь лежащих регионов этот объем полностью перекрыть не удастся, а цена импортных может быть слишком высокой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!