УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на отопление могут взлететь: чего ждать украинцам

Цены на отопление могут взлететь: чего ждать украинцам

После отмены постановления о граничных ценах на тепло и горячую воду, в большинстве регионов Украины могут подняться тарифы.

А вот насколько – будет зависеть от многих факторов, в том числе, и от вопроса с транзитом российского газа. Об этом говорится в публикации "Сегодня". Ограничения сняли после жалоб коммунальщиков на то, что они ставили под угрозу отопительный сезон-2019/2020.

По их словам, местным бюджетам пришлось бы покрывать разницу между реальным и предельным тарифом (порядка 7 млрд грн), а для большинства городов это было бы непосильным. Теперь рост тарифов ничто не сдерживает.

"Эксперты не сомневаются, что в ближайшее время тарифы на тепловую энергию (а следовательно, на отопление и горячую воду) будут расти. Причем насколько сильно – пока неизвестно. Они отмечают, что порядка 80% в структуре "теплых" тарифов – это стоимость газа. А какой она будет после Нового года, предугадать сложно", – сказано в публикации.

Читайте: В Украине отменили ограничения по тарифам на отопление: как пересчитают платежки

Издание цитирует мнение эксперта в сфере энергетики Геннадия Рябцева. По его словам, с 1 января может произойти кратный рост цен на газ. Дело в том, что с 1 января заканчивается действие спецобязательств для "Нафтогаза". Цены должны стать рыночными и определяться импортным паритетом. При этом нет никаких гарантий, что цены в Европе не взлетят вверх ввиду возможной газовой войны с Россией из-за транзита. "Поэтому теплокоммунэнерго сегодня в раздумьях: какую цену газа закладывать в тариф?" – объяснил Рябцев.

Издание допускает, что коммунальщики, чтобы не шокировать население резким повышением тарифов, будут делать это постепенно.

Цены на отопление могут взлететь: чего ждать украинцам

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабинет министров Украины отменил ограничение на предельный тариф на отопление и горячее водоснабжение для населения.

Недавно глава Национальной комиссии государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко заявила, что в Украине нужно повысить цены на свет для населения из-за субсидий, которые создают на рынке электроэнергии дисбаланс.

Ранее в Раде раскритиковали требования предприятий по тарифам на электроэнергию.