УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине пересчитали цены на бензин и дизель: сколько стоит

В Украине пересчитали цены на бензин и дизель

В Украине подорожало дизтопливо. За неделю, 4-11 ноября, его оптовая стоимость выросла на 0,75 грн./л, до средних 50,75 грн/л. Также подорожал бензин А-95. Его оптовые цены выросли на 0,25грн/л – до 40,50 грн/л.

Об этом сообщает Консалтинговая группа "А-95", передает Enkorr. Отмечается: дешевле всего дизель продавали на юге Украины, где предложение колебалось в пределах от 48,5 грн/л до 51 грн/л. В других регионах оптовые цены на дизтопливо составили:

  • запад – 49-51 грн/л;
  • север и центр – 49-52 грн/л.

В то же время, бензин А-92 подешевел на 0,5 грн/л – до 40,5 грн/л. "Хотя предложение данного ресурса озвучивалось в рынок лишь парой операторов", – отметили аналитики.

Что будет с топливом в Украине в дальнейшем

По данным аналитиков, уже с 14 ноября ожидается прибытие в Украину нескольких дизельных танкеров. Что может изменить ценовую ситуацию в южном и соседних регионах – "но не существенно".

При этом, подчеркивается, крупные поставщики отмечают, что на рынке "становится проблематичным найти свободные партии ресурса". Причиной этого называют начало формирования запасов в Европе, "готовящейся к введению эмбарго на российские энергоносители".

"Они также говорят о росте цены на этом фоне. ... Что будет в январе, пока сложно сказать", – отмечают в материале.

Как сообщал OBOZREVATEL, НБУ ожидает роста стоимости автотоплива. По прогнозам, повышение цен будет составлять до 20% в год.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!