УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине отменили график отключений электроэнергии, но не все проблемы решены: заявление Шмыгаля

Шмыгаль напомнил, что экономить электроэнергию все же нужно

В Украине перестали применять график принудительных отключений электроэнергии, энергоснабжение по всей страны удалось стабилизировать. Однако пропуская мощность сетей остается сниженной, поэтому экономить свет по-прежнему важно.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, несмотря ни на что, 14 октября энергетическая система страны работает стабильно.

"Вчера (13 октября. – Ред.) нам удалось стабилизировать электроснабжение по всей стране после атаки российских террористов 10-12 октября на нашу энергетическую инфраструктуру. График принудительных ограничений потребителей уже не применялся.... Спасибо украинским энергетикам за их профессионализм и мужество", – отметил Шмыгаль.

Он почеркнул, что обстрелы привели к многочисленным разрушениям инфраструктуры. В результате пропускная способность магистральных электросетей была снижена, и остается такой.

"Энергетикам требуется время для восстановления надежности энергоснабжения потребителей. За это время критически необходимо снижать нагрузку на сети во избежание аварий. Поэтому актуальным остается призыв добровольно снизить потребление в течение дня и особенно в утренний и вечерний пики потребления", – добавил Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий также предупреждал, что веерные отключения света не прекратились навсегда. По его словам, Украина справилась с наиболее масштабной атакой на энергетическую инфраструктуру в своей истории. Однако Россия может продолжить обстрелы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!