УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У украинцев массово пропадает связь: названы регионы с наихудшей ситуацией

1 минута
22,8 т.
Россия 'бьет' по украинской связи

В Украине 24 ноября работает только 44% базовых станций мобильных операторов. Остальные передатчики отключены из-за перебоев со светом. Поэтому у абонентов возникают проблемы со связью. Наихудшая ситуация – в Херсонской, Харьковской, Кировоградской, Полтавской и Николаевской областях.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. По его словам, связь в Украине постепенно восстанавливается.

"Энергетики работают без остановки, чтобы поскорее восстановить электроэнергию. Вместе с ней постепенно возвращается и связь", – отметил Федоров.

Лучше всего со связью – в Винницкой, Закарпатской, Львовской, Ривненской, Сумской, Черкасской и Черновицкой областях. Телекомкомпании точечно продолжают работать на генераторах, добавил министр.

"Массированные ракетные атаки России на энергетическую инфраструктуру Украины привели к перебоям питания сетей связи общего пользования... По состоянию на 9 утра сегодня, 24 ноября, в Украине работает около 44% базовых станций мобильных операторов от общего количества базовых станций, которое было до полномасштабного вторжения", – сообщил представитель Государственной службы специальной связи и защиты информации Владимир Кондрашов на брифинге.

При этом у украинцев по-прежнему есть возможность переключиться на сеть других мобильных операторов в случае, если "своя" сеть недоступна. Поддерживаются SIM-карты Vodafone, "Киевстар" и lifecell.

Как оставаться на связи

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине 24 ноября продолжаются "красные графики" отключения света: без предупреждений и сроков. Однако к 14:45 все области уже подсоединили к энергосистеме, идет подключение критической инфраструктуры и бытовых потребителей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!