УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине обнаружили бизнес беглого министра времен Януковича, имущество арестовано – СМИ

Имущество семьи Лебедева арестовали

В Украине нашли и арестовали 645 вагонов стоимостью около 650 млн грн. Сообщается, что это имущество принадлежит предприятиям семьи экс-министра обороны Украины, который объявлен в розыск за госизмену. Это описание подходит под биографию Павла Лебедева, который сбежал в Россию вместе с экс-президентом Виктором Януковичем.

Об аресте имущества и передаче его в управление АРМА сообщила Киевская городская прокуратура. Имя министра не называется, однако указанные в сообщении биографические сведения и фотография указывают на Лебедева. Также информацию о том, что речь именно о Лебедеве, подтверждают источники украинских СМИ.

Фото в посте прокуратуры указывает на Лебедева

Кроме вагонов, наложен арест на другое имущество предприятий семьи Лебедева. В частности, это:

  • 30 земельных участков;

  • 30 объектов недвижимости, в том числе 6 цельных имущественных комплексов;

  • корпоративные права 22 субъектов хозяйствования.

По данным следствия, в Украине работает целый ряд предприятий, конечным бенефициарным владельцем которых является семья Лебедева. Эти компании занимаются поставками и реализацией продуктов в РФ, также производят оборудование для оборонно-промышленного комплекса, которое может использоваться для поддержания агрессии России.

Уже открыто уголовное производство по фактам финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины и присвоения имущества. Все арестованное имущество может быть конфисковано в пользу Украины.

После побега в Россию в 2014 году Лебедев начал активно строить карьеру в стране-агрессоре. Так, он стал член правления Российского союза промышленников и предпринимателей и глава координационного совета крымских отделений РСПП. Также экс-министр пытался стать "губернатором" оккупированного Севастополя. При этом Лебедев обустроил в оккупированном Крыму частный пляж, на котором разместил личную часовню и крест.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Украине под арест попало российское имущество более чем на 600 млн грн. А вот числе это активы на 130 млн грн, а также 420 вагонов, стоимость которых предварительно оценивается в 500 млн грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!