УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут разрешить отели и хостелы в жилых домах: проект

Минрегион представил проект первой редакции изменений в ГСН 2019 года

Министерство развития общин и территорий (Минрегион) в январе выступило с первой редакцией изменений в действующие государственные строительные нормы (ГСН) от 2019 года. Новая версия проекта предлагает дать возможность размещаться в жилых домах отелям и хостелам, но оставляет действующим запрет на работу в них ветеринарных клиник, бань, саун и магазинов более 1 тыс. м2.

Минрегион на своем сайте опубликовал проект первой редакции изменений в ГСН 2019 года. В пункте 5.40 предлагается исключить из списка запрещенных видов деятельности в жилой площади отельный бизнес.

Вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал рассказал изданию "UBR.ua" о работе хостелов в жилых домах, несмотря на действующий запрет. "При действующем запрете я еле добился, чтобы закрыть хостел у себя в многоквартирном доме. Он был неофициальный, там в двухкомнатной квартире поставили 16 кроватей. Добились только тем, что вызывали полицию каждый час в течение суток",говорит Топал.

В Украине в 2021 году вновь заработает игорный бизнес, но разрешен он будет только в отелях. "Из-за цены на недвижимость и уровня необходимых инвестиций в строительство новые отели открывать невыгодно. Очень длительный срок окупаемости. Норма закона, разрешающая казино только в отелях, должна простимулировать строительство новых объектов. Также эта норма отвечает на вопрос, почему все же не стоит размещать отели в жилых домах. За ними придет игорный бизнес", – рассказал глава Ассоциации индустрии гостеприимства Украины (АИГУ) Александр Лиев.

Каким бы ни было решение относительно права создавать хостелы в жилых домах, предпринятые ранее попытки их запрета – скорее следствие отсутствия правил работы хостелов в Украине. "Для цивилизованного мира этот запрет мне кажется странным – разрешение на работу хостелов дает поддержку бизнеса, увеличивает налоговые отчисления. Конечно, в наших нынешних реалиях запреты вводятся, чтобы препятствовать созданию в жилых домах антисанитарии и прочего", – объясняет эксперт по градостроительному и земельному праву Юрий Брикайло.

Как сообщал OBOZREVATEL: