УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине летом вырастут тарифы на электроэнергию: министр раскрыл детали

12,1 т.
В Украине летом вырастут тарифы на электроэнергию: министр раскрыл детали

В Украине с 1 июля должен заработать рынок электроэнергии. Тарифы, согласно документу, будет определять баланс спроса и предложения, а не регулятор. В результате вначале стоимость "тока" вырастет, а затем начнет выравниваться под действием конкуренции.

Об этом программе "Перша шпальта" рассказал глава Минэнерго Игорь Насалик. "Возможно, будет кратковременный период роста, но за счет конкуренции, в результате, тарифы отыграют назад", – пояснил политик.

Рынок электроэнергии расширяет возможности поставщиков. "Основные участники заявили, что никаких замечаний к рынку у них нет", – добавил Насалик.

В Украине летом вырастут тарифы на электроэнергию: министр раскрыл детали

Читайте: Запуск рынка электроэнергии не повлияет на тарифы — нардеп

По новым правилам украинцы получат право выбора: у кого и по какому тарифу покупать электроэнергию. Для примера министр пояснил, как будет покупать электроэнергию украинец, который работает по ночам. Если ночью его нет дома, а потребление происходит в течение дня, он сможет выбрать специальный тариф, который будет рассчитан на использование "тока" днем. В результате стоимость такой электроэнергии может быть ниже, так как пиковая нагрузка традиционно происходит вечером, когда украинцы возвращаются с работы.

Напомним, в Украине с 1 января 2019-го заработала новая модель розничного рынка электроэнергии. Всем потребителям придется подписать новые договора с поставщиками.

Ранее OBOZREVATEL подробно писал, как экономить электроэнергию.Так, если вместо 5 "обычных" лампочек (75 Вт), купить энергосберегающие лампы (0,02 кВт×час), то вместо 70 кВт×час в месяц можно использовать всего 20 кВт×час. В таком случае покупка окупится примерно за год.