УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменились цены на безнин и дизель: сколько стоят

В Украине изменились цены на безнин и дизель

В Украине выросла стоимость оптовых партий бензинов и дизеля. Так, 9 декабря оптовые партии бензина А-95 предлагались в рынок в диапазоне 40-44 грн/л, что на 0,5-1 грн/л больше, чем 2 декабря. Дизель же предлагался в рамках 49,5-54 грн/л, что на те же 0,5-1 грн/л выше показателей 2 декабря.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95", передает Enkorr. Отмечается: на оптовый рынок вернулся бензин А-92 – по цене 41,50 грн/л. "С последних торгов этим ресурсом (2 декабря) его стоимость выросла на 0,5 грн/л", – отметили аналитики.

Самые низкие цены на дизель были зафиксированы в южных регионах Украины – 49,5-52,5 грн/л. По сравнению с прошлой неделей, этот диапазон увеличился на 0,5-1 грн/л.

Дороже всего дизель в опте продавали на севере и в центре Украины. Торговля здесь велась в пределах 52-54 грн/л.

"Ощущается нехватка предложений, это создает своеобразный противоход: цены держатся, несмотря на снижение котировок на внешних рынках более чем на 150/т. ... Вполне вероятна ситуация, когда цена начнет падать, как только рынок почувствует насыщение", – резюмировали аналитики.

В то же время, отмечается, участники рынка сообщают, что есть признаки уменьшения дефицита на внешних рынках. Там, подчеркивается, "взяли паузу в торговле накануне введения эмбарго на импорт российской нефти и ценового потолка на нее с 5 декабря".

Как сообщал OBOZREVATEL, зимой в Украине не будут штрафовать за хранение горючего объемом до 1 т без лицензии. Это касается как простых украинцев, так и предпринимателей – кроме АЗС, НПЗ и оптовиков. Сообщения же об обратном – разгон "зрады".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!