УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменились прогнозы сбора урожая зерна: сколько надеются собрать теперь

В Украине изменились прогнозы сбора урожая зерна

В Украине улучшились прогнозы сбора урожая зерновых и масличных культур. Если раньше они составляли 60 млн тонн, то сейчас – 65-67 млн ​​тонн.

Об этом сообщили на Правительственном портале. Отмечается: в настоящее время уборка зерновых проведена на площади 3,5 млн га, на которых "собрано 12 млн тонн зерна нового урожая".

При єтом отмечается: Украина постепенно наращивает єкспорт зерновых. При чем не только по автопутям, но и:

  • по железной дороге;
  • через Дунайские порты.

"Морские порты значительно расширят эти возможности и аграрии получат новые возможности для сбыта продукции. Государство делает для этого все необходимое", – сказал по этому поводу премьер-министр Денис Шмыгаль.

В то же время президент Владимир Зеленский ранее сообщил, что объем украинского урожая в 2022 году может сократиться аж в два раза. При этом ключевой задачей государства, по его словам, в настоящее время является недопущение мирового продовольственного кризиса.

"Украинский урожай в этом году может быть вдвое меньше. Наша главная цель – не допустить глобального продовольственного кризиса, вызванного российским вторжением. Зерну находят альтернативный способ доставки", – написал он у себя в Twitter.

Зеленский рассказал, насколько может сократиться объем украинского урожая в 2022 году

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что первое судно, вывезшее зерно из Украины по "зеленому коридору" в Черном море, прошло инспекцию Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле. Еще 17 кораблей в портах Украины ждут своей очереди.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!