УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине готовят запрет на импорт книг из России: уже есть законопроект

Российских книг в Украине станет меньше; исключением останутся классики

Импорт книг из России и Беларуси в Украину собираются полностью запретить. Кроме того, могут быть введены ограничения на печать произведений авторства граждан РФ (современных, а не российских классиков). Также нельзя будет издавать переводы иностранных книг на русском языке.

Такие нормы предложены в законопроекте № 7459, зарегистрированном в Верховной Раде. Авторами документа стали более 50 нардепов из разных фракций.

"Цель этого документа – перекрыть влияние "русского мира" на украинское книгоиздание и книгораспространение как извне, так и внутри страны", – объяснили в Комитете гуманитарной и информационной политики. Также депутаты перечислили основные предложения, которые содержатся в документе:

  • запрет импорта книг из России и Беларуси;

  • прекращение продажи ранее ввезенных книг из России и Беларуси;

  • запрет на печать и ввоз произведений авторства граждан РФ. "Речь идет именно о гражданах РФ, а не о "мертвых русских" вроде Пушкина с Достоевским", – уточнили в комитете;

  • появление нормы о том, что книги в Украине могут издаваться только на украинском языке, а также на языках ЕС и коренных народов Украины;

  • на русском языке (и других языках не ЕС) могут издаваться только оригиналы произведений, но не их переводы.

"Эта норма (о переводах книг. – Ред.) заблокирует планы "русского мира" захватить наш книжный рынок изнутри. Мировая литература, включая популярные книжные новинки, будет обращаться к нашим читателям на украинском языке или языках оригинала", – отметил народный депутат Украины Владимир Вятрович.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты сжигают украинские книги. Особую ненависть вызывают у них учебники по истории Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!