УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине частично откроют данные о военных госзакупках

В Украине частично откроют данные о военных госзакупках

В Украине будут публиковать в открытом доступе некоторые данные о военных госзакупках. Речь идет об информации о трехсторонних договорах, заказчиками которых выступают областные военные администрации, а плательщиком – "Укрзализныця".

Соотвествующее решение принял Кабинет министров Украины. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"Возвращаем прозрачность в сферу государственных закупок. Правительство приняло постановление, которое позволяет во время военного состояния оперативно обнародовать важные для общественного контроля данные о товарах и ценах на них. Это наша общая инициатива с командой Prozorro", – сообщил Кубраков.

По его словам, теперь областные военные администрации должны будут обнародовать уведомление о тендере в течение 5 дней после согласования цен на товары, а не в течение 20 дней после завершения военного положения. Впрочем, из соображений безопасности требования обнародования не распространяются на данные о поставщиках.

"Понятно, что в условиях войны вся экономика работает на нужды обороны страны. Однако это не значит, что мы должны отказываться от общественного контроля там, где это возможно", – резюмировал Кубраков.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Кубраков сообщил, что в освобожденных от оккупантов областях Украины начались восстановительные работы и генеральные уборки дорог. В частности, идут работы по возобновлению проезда на региональных дорогах Сумской области. Этот регион граничит со страной-террористом, поэтому первым попал под вражеские обстрелы и частичную оккупацию.