УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Штатах рассматривают возможность поставки сжиженного газа Украине

1 минута
1,7 т.
Американская компания планирует поставлять в Украину газ

Американская компания Sustainable Solutions готовит два проекта по поставке Украине сжиженного газа. Уже арендован плавучий терминал, который, как планируется, будет размещен у побережья Эстонии.

Об этом рассказал генеральный директор Sustainable Solutions Эмиль Пенья в комментарии "УП". Он отметил, что есть два танкера, которые будут обслуживать плавучий терминал для Украины.

Пенья добавил, что газовый проект должен стартовать до октября 2023 года. "Часть газа уже готова выкупить Эстония, еще часть – Латвия. Однако большую часть мы готовы предложить Украине", – сказал гендиректор компании.

На следующей неделе в Хьюстон (Техас, США) должно прибыть руководство НАК "Нафтогаз Украины", и будут проведены переговоры. При этом в Sustainable Solutions отметили, что второй проект может быть реализован уже в ближайшие месяцы.

Как указывается, проект предусматривает поставку сжиженного газа специальными грузовыми авто, оснащенными устройствами для регазификации топлива. Такие перевозки популярны в Соединенных Штатах и Европе.

"Насколько известно, такие услуги предоставляет только одна компания. Сейчас мы готовы арендовать 10 таких машин, однако в будущем их количество может быть увеличено", – сообщил Пенья.

OBOZREVATEL писал ранее о том, что "Нафтогаз" планирует в этом году отказаться от поставок газа из-за границы. Для этого компания должна увеличить добычу на 8%, а частные компании – на 16%, заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!