УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России назвали дату окончательного перемирия с Украиной по газу

30,5 т.
В России назвали дату окончательного перемирия с Украиной по газу

Украина и Россия договорились подписать новый контракт о транзите газа до 29 декабря 2019 года.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью РБК. "До 29 декабря будет подписано мировое соглашение, отозваны все иски, сняты все аресты с имущества "Газпрома" в Европе. Таким образом, мы обнулим все взаимные судебные претензии, как и планировали", – сказал Новак.

Читайте: "Капля в море": в Кремле съязвили о газовом долге в $3 млрд перед Украиной

На вопрос, почему Россия, изначально настаивавшая, что подпишет контракт, если стороны откажутся от претензий, в итоге согласилась заплатить Украине $3 млрд, Новак сказал, что это "компромиссное и взаимовыгодное решение"."Оно позволит нам открыть новую страницу во взаимоотношениях с украинскими коллегами", – сказал Новак.

В четверг, 26 декабря руководство "Нафтогаза" и "Газпрома" встретятся в Вене (Австрия), чтобы окончательно согласовать договор по транзиту газа. Об этом сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Около 13:30 часов по киевскому времени в четверг, 26 декабря, стало известно, что переговоры "Нафтогаза" и "Газпрома" начались. Об этом со ссылкой на слова представителя российской компании сообщили "РИА Новости".

Переговоры идут третий день подряд

В субботу, 28 декабря, стало известно, что переговоры в Вене идут третий день подряд. Об этом со ссылкой на представителя "Газпрома" сообщил "Интерфакс".

"Российско-украинские переговоры по газу в Вене, начавшиеся в четверг, и длившиеся до ночи в пятницу, сегодня продолжаются", – цитирует его слова агентство.

Между тем глава ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон заявил агентству "Интерфакс-Украина", что переговоры могут продолжиться и в воскресенье.

В России назвали дату окончательного перемирия с Украиной по газу

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Российский "Газпром" после нескольких месяцев переговоров договорился заключить с украинским "Нафтогазом" новый контракт на транзит газа. Он будет действовать пять лет с возможностью продления еще на 10 лет.

  • Кроме того, была достигнута договоренность о том, что Россия заплатит 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража, а Украина откажется от дальнейших исков против "Газпрома".

  • По словам исполнительного директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, контракт с Россией о транзите газа через территорию Украины может быть подписан уже 27 декабря.