УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В обход санкций: в Германии пошли на предательский шаг по Крыму

18,1 т.
В обход санкций: в Германии пошли на предательский шаг по Крыму

В оккупированном Крыму керченская​ судоверфь "Залив" закупила дизельные генераторы немецкой компании MAN для строительства аварийно-спасательного судна.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с материалами Министерства транспорта России.

По его данным, оборудование MAN пришлось устанавливать после отказа в поставках со стороны финской компании Wärtsilä из-за европейских санкций ЕС в отношении Крыма.

Читайте: В Крыму оккупанты распродали имущество Украины на колоссальную сумму

При этом представитель MAN Diesel & Turbo – подразделения немецкой компании, занимающегося производством морского оборудования, заявил, что компании не известно об использовании генераторов на керченской верфи.

"Мы не участвуем и не участвовали в каких-либо текущих или недавних проектах с заводом "Залив", – заявил он, отметив, что MAN не поставлял генераторы керченской судоверфи за последние десять лет.

Одновременно с этим в Федеральном министерстве экономики и энергетики Германии отказались комментировать экспортные вопросы частных компаний.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Германии выступили против поправок Еврокомиссии к газовой директиве, которые затрагивают проект "Северный поток – 2", с помощью которого Россия намерена поставлять газ в Европу в обход Украины.