УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минэкономики ФРГ рассказали, когда урегулируют конфликт с США по "Северному потоку-2"

1 минута
2,4 т.
В Минэкономики ФРГ рассказали, когда урегулируют конфликт с США по 'Северному потоку-2'

Глава Минэкономики Германии Петер Альтмайер заявил, что конфликт с США по "Северному потоку-2" удастся разрешить. Он добавил, что немецкое правительство хочет урегулировать эту тему до конца августа.

"Компромиссы возможны. Я настроен оптимистично, что такие решения могут быть найдены в ближайшие два месяца", – сказал политик в интервью радиостанции Deutschlandfunk. Об этом сообщает DW.

Отметим, в августе Конгресс США планирует вновь рассмотреть вопрос о введении санкций против "Северного потока-2". Американские власти заявляют, что хотят предотвратить усиление зависимости Европы от газа из РФ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский перевел вопрос "Северного потока-2" из экономической плоскости в плоскость безопасности. Он намерен обсуждать проект газопровода на встрече с американским лидером Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Вопрос "Северного потока-2" – это говорят там, где обиделись некоторые страны, о которых вы сказали", – отметил Зеленский, отвечая на вопрос журналистки о том, что украинский лидер якобы может рассориться с Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном из-за резких высказываний о положении дел.

Как ранее писал OBOZREVATEL:

  • Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил о необходимости уменьшить риски для Украины от газопровода "Северный поток-2". Соответствующее требование он выдвинул на встрече в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель.

  • Оператор российского газопровода "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG подал заявку для сертификации в ЕС. Кроме того, как заявили в компании, россияне через суд требуют от ЕС освободить их от норм Газовой директивы.