УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве АЗС завышают цены на бензин: обнаружено десятки нарушений

Цены на бензин завышают

В Киеве Госпотребслужба провела 56 проверок АЗС (всего начали 107 проверки), в результате обнаружили 33 случая завышения цен на топливо. АЗС оштрафовали на общую сумму в размере более 707 тыс. грн.

Об этом сообщает Госпотребслужба в Киеве. Всего в 20 АЗС не обнаружили никаких нарушений. Проверки проводили в 10 районах столицы.

"За май Главным управлением Госпотребслужбы в Киеве было начато 107 проверок автозаправочных станций. На 6 июня было завершено 56 проверок АЗС Киева. В результате проверок зафиксирован ряд нарушений на 36 АЗС. По трем проверкам было установлено нарушение пункта 4 части 1 статьи 20 Закона Украины "О ценах и ценообразовании", а именно создание препятствий должностным лицам на общую сумму 102 тыс. грн", – говорится в сообщении.

В 33 АЗС чиновники установили завышение цен. В результате автозаправочные станции получили необоснованную прибыль в размере более 707 тыс. грн. На такую же сумму им выписали и штраф.

По" 33 проверкам было установлено, что субъектами хозяйствования была получена необоснованно полученная выручка на общую сумму в размере 707015 грн, за что предусмотрены административно-хозяйственные санкции согласно пункту 1 части 1 статьи 20 Закона Украины "О ценах и ценообразовании" в размере 100% необоснованно полученной выручки", – пояснили в ведомстве.

В Украине с конца апреля возникла сложная ситуация с бензином. Из-за уничтожения нефтебаз и Кременчугского НПЗ в стране возник дефицит топлива. На этом фоне увеличились поставки из ЕС, что создало дополнительную нагрузку на таможенные пункты пропуска.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что в Украине стоимость бензина может отличаться в зависимости от региона. Эта ситуация уже наблюдается в небольших сетях АЗС, однако вскоре может распространиться и на крупные сети.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!