УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В каких областях Украины самый "грязный" газ: "Оператор ГТС" проверил качество

1 минута
4,6 т.
'Оператор ГТС' проверил качество газа по регионам

Средневзвешенная теплота сгорания газа, который получали украинцы в августе, составляет 8228 ккал/куб.м (норма – не ниже 7800 ккал/куб.м). При этом самый низкий показатель качества голубого топлива зафиксировали во Львовской (8047 ккал/куб.м), Полтавской (8038 ккал/куб.м) и Кировоградской (8004 ккал/куб.м) областях.

Об этом сообщает пресс-служба "Оператора ГТС Украины". Самый качественный газ в следующих областях:

  • Ивано-Франковская – 8367 ккал/куб. м;

  • Сумская – 8349 ккал/куб. м;

  • Запорожская – 8318 ккал/куб. м.

Качество газа в стране

Паспорта качества газа систематизированы по областям с указанием объекта отбора пробы и его привязки к магистральному трубопроводу. "Информация поступает из 53 измерительных химико-аналитических лабораторий, расположенных в разных точках Украины на ключевых узлах газотранспортной системы и аттестованы в соответствии с требованиями действующего законодательства", – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, европейские страны столкнулись с резким скачком цен на энергоносители, так как стоимость природного газа и электроэнергии взлетела до рекордного уровня. При этом цены могут вырасти еще больше, а всю Европу ждет очень трудная зима. На данный момент голубое топливо стоит $659 за тысячу кубометров.