УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии рассказали, как могут защитить "Северный поток-2" от США

1 минута
9,9 т.
В Бундестаге рассказали о защите 'Северного потока-2' от США

Лидер партии "Альтернатива для Германии", депутат Бундестага Тино Крупалла заявил, что немецкое правительство должно четко формулировать собственные экономические интересы, не позволять США диктовать, что делать. Тогда, по его словам, "Северный поток-2" не окажется под угрозой.

Об этом сообщает "РИА Новости". "Германия должна четко формулировать собственные экономические интересы. Куда мы пойдем, если позволим Америке диктовать, что делать с экономической точки зрения? Если мы это сделаем, я думаю, что "Северный поток-2" не окажется под угрозой. Конечно, мы не должны позволять Америке шантажировать нас", – сказал Крупалла.

Он отметил, что до сих пор правительство "относительно хорошо защищалось". "Например, премьер-министр Швезиг в Мекленбурге, земли Передняя Померания. Я надеюсь, что так и будет после всеобщих выборов", – заявил депутат.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен заявила, что Россия всегда расценивала газопровод "Северный поток-2" как политический проект, а не экономический. Она добавила, что Германия не вкладывала средств в этот трубопровод.

"Я знаю, что для России это всегда был геополитический проект. Но не забывайте, что Германия как государство не вкладывало денег в этот газопровод. Это проект отдельных фирм, там нет гарантий от государства", – сказала Фельдгузен.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, власти США и Германии хотят заключить сделку, призванную ослабить геополитические выгоды Москвы после завершения строительства газопровода "Северный поток-2", к августу – к планируемому визиту в Вашингтон канцлера Германии Ангелы Меркель. Также Украине могут компенсировать транзитные сборы, которые будут потеряны из-за того, что трубопровод будет пролегать в обход территории нашей страны.