УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС национализируют один из крупнейших НПЗ, управление отберут у российского "Лукойла"

Италия спасает НПЗ с помощью национализации

Совет министров Италии одобрил фактическую национализацию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ISAB на Сицилии, принадлежащего российскому "Лукойлу". Это один из крупнейших НПЗ в Европе – третий по объему переработки.

Вопрос национализации ISAB назрел в связи с вступлением в силу 5 декабря эмбарго ЕС на российскую нефть. Из-за этого завод больше не сможет получать нефть из России. В то же время после национализации ISAB сможет закупать сырую нефть у других государств, сообщила La Repubblica.

При этом премьер-министр Италии Джорджа Мелони отметила, что вмешательство правительства гарантирует непрерывность работы на НПЗ ISAB в Приоло. На нем заняты около 10 тыс. человек.

На НПЗ будет введена временная администрация, которая может возглавляться "компаниями, контролируемыми государством". Такая администрация проработает год, этот срок может быть продлен только один раз еще на год.

Российский "Лукойл" контролировал 49% доли в ISAB с апреля 2008 года, а позднее НПЗ полностью вошел в группу. На ISAB приходится около 20% всех нефтеперерабатывающих мощностей Италии.

До полномасштабного вторжения РФ в Украину ISAB получал до 40% сырья из России. После 24 февраля банки-кредиторы прекратили финансирование и перестали предоставлять гарантии, необходимые для покупки нефти у альтернативных поставщиков. Из-за этого завод стал полностью зависимым от российской нефти. Смена администрации НПЗ позволит решить эту проблему.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский "Газпром" тоже теряет своих "дочек" в ЕС. Например, власти Польши изъяли долю "Газпрома" в газовом операторе Europol Gaz. Эта компания управляет польской частью газопровода "Ямал – Европа", маршрут которого заканчивается в Германии. А в самой Германии тем временем национализируют другую "дочку" "Газпрома".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!