УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии выливают в канализацию десятки тысяч литров молока: какая причина

В Британии десятки тысяч литров молока выливают в канализацию

Британские фермеры жалуются, что из-за нехватки грузовиков им приходится выливать десятки тысяч литров молока в канализацию – его нечем перевозить. При этом ситуация, по их словам, будет только ухудшаться.

Более того, рекордный рост цен на газ в Европе спровоцировал подорожание процесса производства британского молока. Это еще больше усугубило ситуацию, сообщает Sky News.

К примеру, один из фермеров утверждает, что только на протяжении последних двух месяцев ему пришлось смыть в канализацию 40 тыс. литров молока. До этого, по его словам, уничтожать собственную продукцию ему приходилось только из-за плохой погоды. Таких случаев за 45 лет работы, утверждает он, было не больше трех.

Альтернатива сливанию молока – продажа его перекупщикам. Что, впрочем, тоже негативно влияет на производство, поскольку продавать продукцию приходится очень дешево.

Британия погрязла в проблемах

Неликвидное молоко – не единственная проблема, с которой столкнулась Британия в последнее время. Так, отказ многих заробитчан, в т.ч. и украинских, из-за необходимости проходить карантин и проблем с пересечением границы, ехать работать на острова поставил под угрозу сбор яблок в королевстве.

Кроме того, сбои с поставками топлива на АЗС вынуждают британцев буквально драться за бензин прямо на заправках и воровать дизтопливо из чужих машин. При этом ожидается, что ситуация будет оставаться напряженной еще в течении месяца.

Как и в случае с угрозой сбора яблок, эта проблема является следствием нехватки рабочей силы. Так, по данным ассоциации автомобильных грузоперевозок, на данный момент не хватает около 100 тыс. водителей грузовиков.

А в конце сентября по восточной Британии пронеслись несколько торнадо. Самый мощный из них прошелся по деревне Хамберстон – он переворачивал автомобили и сорвал крыши с десятков домов. К счастью, обошлось без пострадавших.

Также британские службы безопасности заявили о краже Россией формулы вакцины против COVID-19 Oxford/AstraZeneca. По их информации, россияне использовали ее для создания собственного препарата "Спутник V".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине грядет подорожание хлеба. Ожидается, что уже в ближайшем будущем буханка ржаного хлеба весом 0,7 кг будет стоить около 20,55-24,59 грн.