УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии впервые за 30 лет откроют угольную шахту: Риши Сунак нарвался на критику

В Британии впервые за 30 лет откроется новая шахта

В Великобритании впервые за 30 лет разрешили открыть угольную шахту. Интересно, что уголь с нее будут использовать не для генерации электроэнергии, а для производства стали. 

Этот факт вызвал серьезную критику со стороны защитников экологии, сообщает The National News. Разрешение на строительство выдало правительство Великобритании, которое возглавляет Риши Сунак.

"Уголь из шахты недалеко от Уайтхейвена, которая будет называться Woodhouse Colliery, будет использоваться для производства стали, а не для производства электроэнергии", – говорится в сообщении.

Издание отмечает, что такое решение может ударить по позициям премьер-министра Риши Сунака. Его уже начали называть "устаревшим менеджером из эпохи ископаемого топлива".

Ранее в Британии согласились на частичное ослабление курса на "зеленый переход" из-за энергетического кризиса. Из-за этого многие полагали, что новую шахту также будут использовать в энергетических целях.

Чиновники объясняют, что шахта позволит уменьшить зависимость Британии от российского угля. Кроме того, подчеркивают они, предприятие создаст около 500 рабочих мест.

"Этот уголь будет использоваться для производства стали, и в противном случае его необходимо будет импортировать. Он не будет использоваться для выработки электроэнергии", – заявили влати.

Экологические организации при этом подчеркивают: уголь с новой шахты не сможет заместить российское сырье. Также он не поможет в преодолении энергокризиса. А потому открытие предприятия является "ужасным решением", которое нанесет ущерб борьбе с климатическим кризисом.

"Шахта не нужна. Она увеличит глобальные выбросы в климат и не заменит российский уголь", – сказал активист кампании "Друзья Земли" Тони Босворт. Ранее Великобритания взяла на себя обязательство полностью отказаться от угля в производстве электроэнергии к 2025 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 10 августа в Европейском Союзе и Великобритании вступил в силу запрет на физические поставки и транзит угля из России. Теперь Британия, экономика которой все еще зависит от поставок угля, вынуждена покупать сырье у альтернативных поставщиков по более высоким ценам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!