УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии тайно закупают нефть из России: The Times раскрыло схему

В Британию скрытно возили нефть из РФ

Компании из Великобритании тайно закупали нефть у России после того, как Соединенное Королевство заявило об остановке такого импорта. Для поставок сырья из РФ была использована лазейка, которая после вступления в силу полного нефтяного эмбарго с 5 декабря может помогать обходить санкции.

Для этого россияне скрывают происхождение энергоносителя, используя схему перегрузки нефти с судна на судно. Об этом пишет The Times.

По информации издания, речь идет в частности о 200 тыс. баррелей нефти, которые перевез танкер Mariner III. В целом подобных рейсов могло быть десятки, считают журналисты.

"С начала российского вторжения в Украину Британия получила российскую нефть более чем на 200 млн фунтов стерлингов. Но все эти грузы были зарегистрированы в качестве поставок из других стран", – говорится в публикации.

Схема работала следующим образом: Mariner III вышел из российского порта Туапсе, после чего пять дней пробыл в море. После этого танкер сделал остановку около еще более крупного судна Marinoula, принадлежащего греческому перевозчику.

В течение следующих 36 часов танкеры были соединены резиновыми трубами, по которым груз Mariner III перекачивали на борт Marinoula. После этого греческое судно отправилось в Великобританию, где 6 июня пришвартовалось в порту Иммингем. Танкер отгрузил 250 тыс. баррелей нефти.

При этом, по официальным данным британцев, июнь стал первым месяцем, когда страна якобы вообще не получала энергоресурсы из РФ. The Times отмечает, что импорт российской нефти легален до 5 декабря, с этой даты начнет действовать полный запрет. Однако такие схемы перевозки теоретически могут использоваться и во время действия эмбарго.

Издание подсчитало, что с марта 2022 года Великобритания могла импортировать российскую нефть на 778 млн фунтов стерлингов. За это время только британский порт Иммингем принял танкеры с российской нефтью на общую сумму около 23 млн фунтов стерлингов, считают расследователи.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ЕС и Британии с 5 декабря введут эмбарго на российскую нефть, доставляемую морскими путями, а с 5 февраля будет действовать эмбарго на российские нефтепродукты. К такому решению уже готовятся европейские трейдеры, которые спешат заполнить резервуары.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!