УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзалізниця" запускает поезда для эвакуации украинцев из Крыма: грядет сезон "бавовны"

'Укрзалізниця' запускает поезда для эвакуации украинцев из Крыма

Украинцы, проживающие во временно оккупированном Крыму, смогут воспользоваться эвакуационными рейсами "Укрзалізниці" в Запорожье, Кривой Рог и Одессу. Причиной их запуска является грядущее "цветение в Крыму "бавовны" в связи с деоккупации полуострова.

Об этом у себя в Telegram рассказал председатель правления "Укрзалізниці" Александр Камышин. Он отметил, что кроме бесплатного проезда желающим эвакуироваться также обеспечат:

  • горячее питание в дороге;
  • бесплатную медицинскую помощь;
  • подъемные от "Укрпочты".

"Дело в том, что в последнее время в Крыму буйно цветет "бавовна". ВСУ знают свою работу. Президент обращался к крымчанам, проживающим возле военных объектов, с просьбой избегать приближения к ним. Мы здесь все хорошо знаем, как это, когда рядом раздаются взрывы: никому и никогда такого не пожелаешь. Крым – это Украина", – написал Камышин.

"Укрзалізниця" запускает бесплатные эвакуационные рейсы для украинцев в Крыму

Ранее же советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал, что украинские власти разрабатывают маршруты эвакуации граждан Украины из оккупированного Крыма. На время активной деоккупации полуострова эвакуироваться сможет каждый желающий.

"Понятно, что для Украины жизнь граждан – безусловный приоритет. Поэтому мы уже разрабатываем эвакуационные маршруты для жителей оккупированного Крыма, желающих покинуть полуостров на время активной деоккупации. Пока же просим всех держаться подальше от военных объектов и проверить укрытие", – рассказал Подоляк.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что после начала сезона "бавовны" в оккупированном Россией Крыму среди части жителей полуострова началась паника. Чтобы заставить сторонников русского мира понервничать еще больше, украинцы начали писать крымским риэлторам, чтобы забронировать жилье в Крыму на октябрь этого года, чтобы отпраздновать День защитника Украины и деоккупацию полуострова.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!