УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину заполонили нелегальные сигареты: бюджет недополучил денег на 126 "Байрактаров"

Уровень нелегальной торговли табаком в Украине достиг рекорда

Объем рынка нелегальных сигарет в Украине достиг рекордных за все время независимости 21,9%, что эквивалентно недопоступлению в бюджет 20,65 млрд грн. На эту сумму, к примеру, можно было бы купить 136 "Байрактаров".

Такие данные содержатся в октябрьском исследовании института "Kantar Украина", сообщил глава парламентского комитета по бюджетным вопросам Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). "Двадцать миллиардов гривен! Это 560 БТР, или 279 танков, или 136 "Байрактаров", – написал Гетманцев.

Как уточняет "Интерфакс-Украина", в распоряжении которого также есть документ Kantar, речь идет о нелегальной реализации 8,46 млрд сигарет по состоянию на август-2022. Это столько же, сколько за весь 2021 год.

В целом, доля поддельных сигарет в Украине составила 8%. Для сравнения, в 2021 году этот показатель колебался в пределах 4,2-6,6%. Самые распространенные бренды среди нелегально продающихся сигарет:

  • Compliment – 52%;
  • Marshall – 13%;
  • Urta – 12%.

Аналитики Kantar отметили, что 56% нелегального табака имеют отметки производства Винниковской табачной фабрики (Львовской обл.) и маркированы как не предназначенные для продаж в Украине. Еще 19% – это "Юнайтед Табако" (Желтые Воды, Днепропетровская обл.), остальные – от неустановленных производителей.

Гетманцев считает, что для борьбы с нелегальным рынком сигарет в Украине нет никаких препятствий, однако "нужна нормальная работа правоохранителей". "Начать работу неплохо бы с немедленного завершения беспрецедентно долгого в истории отечественного уголовного процесса обыска в городе Желтые Воды", – отметил депутат.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным Гетманцева, правоохранители с сентября проводят обыски на табачной фабрике "Юнайтед Табако" в Желтых Водах. Предприятие подозревают в нелегальном производстве табачных изделий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!