УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев без деклараций отправят в "красный список": медреформа в действии

19,4 т.
Медицина в Украине

Уже летом в Украине финансировать больницы будут по принципу "деньги идут за пациентом". Чем больше деклараций подписали с врачом, тем выше будет его зарплата. Если пациенты не подписали декларации, на них будут выделять вместо положенных от 370 до 1480 грн/год всего 240 грн.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.UA. Всех украинцев без деклараций внесут в "красный список". Обслуживаться они смогут только по месту регистрации. Если прийти в любую другую больницу – в первую очередь предложат заполнить декларацию, а уже после этого – медицинское обслуживание.

Читайте: В Украине ввели тарифы на медицину: "красные списки" и нехватка денег

К слову, в теории и частные клиники могут стать частью "Электронного здоровья". Однако ни одна из них не согласна работать с такими тарифами. В одной из крупных сетей клиник пояснили: в частной больнице пациент только за один визит платит 300-500 грн, а если подписать декларацию, он практически за такую же сумму сможет ходить к терапевту целый год.

В 2018 году медицинская реформа коснется только первичной медицины (семейный врач, терапевт, педиатр). Теперь врачи будут получать деньги только за конкретных пациентов – сколько принял, столько и получил. Собранные деньги больница распределит на зарплаты врачам и медсестрам и другие расходы.

Ранее OBOZREVATEL.UA писал о том, сколько после реформы будут зарабатывать врачи в Украине.