УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам раздадут до 250 тыс. грн на бизнес: куда и когда обращаться

Вместе с заявкой нужно предоставить бизнес-план

Государственный Ощадбанк с 1 июля начнет принимать заявки на гранты для открытия или развития бизнеса. Выплаты составят до 250 тыс. грн. Деньги не нужно будет возвращать государству при выполнении условий – нужно создать одно-два рабочих на период более трех лет и исправно платить налоги за этот период.

Участником программы может стать как юридическое, так и физическое лицо. К заявлению нужно будет приложить бизнес-план, сообщили в Ощадбанке.

За счет гранта предприниматели смогут приобрести оборудование, оплатить сырье и материалы, осуществить частичную оплату аренды и т.д. Выплата будет осуществляться не наличными средствами, а на отдельный банковский счет.

После подачи заявки в период 10 рабочих дней эксперты Ощадбанка и Государственного центра занятости проведут оценку проекта. Если он соответствует критериям программы, грантовые средства будут перечислены на счет.

Планируется, что в будущем подать заявку можно будет не только в Ощадбанке, но и в приложении Дія. Однако пока что этот функционал только разрабатывается.

"Любой украинец, имеющий бизнес-план и твердые намерения начать собственное дело, может рассчитывать на поддержку государства. Мы планируем выдать 20 тыс. таких грантов в год. Соответственно, бюджет программы в год – 5 млрд грн. Мы говорим о возможности запустить любой микробизнес: пошив одежды и обуви, химчистка, сервисный или ремонтный центр, СТО, монтажные работы и т.д.", – объяснял ранее премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, также новые госпрограммы касаются создания садов и теплиц. Так, по программе частичной компенсации стоимости создания теплиц размер гранта составит от 5 до 7 млн грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!