УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам отключат газ? Чего ждать от новых угроз России прекратить поставки голубого топлива

Украинцам отключат газ? Чего ждать от новых угроз России прекратить поставки голубого топлива

Украина через месяц может остаться без газа. Российский "Газпром" не спешит заключать новый контракт на транзит, а старый заканчивается уже 1 января 2020-го. В "Нафтогазе" предупреждают: РФ угрожает полностью прекратить поставки, а это ударит по энергетической безопасности всей Европы.

О том, чего украинцам ждать от зарождающейся газовой войны, читайте в материале OBOZREVATEL.

В чем вопрос?

Российский "Газпром" через Украину поставляет свой газ в страны ЕС. Но само голубое топливо мы покупаем не у РФ, а у европейцев. "Нафтогаз" отказался от прямых контрактов с РФ из-за давления со стороны страны-агрессора. Вместо этого происходят реверсные закупки. Проще говоря, европейские компании заключают контракт с "Газпромом" и покупают голубое топливо и для Украины.

Украинцам отключат газ? Чего ждать от новых угроз России прекратить поставки голубого топлива

Россия пускает газ в нашу "трубу", а мы закачиваем его в свои хранилища и используем. Это и называется реверсными поставками. Платим сторонним компаниям, но фактически получаем из РФ.

Контракт между Украиной и РФ на транзит заканчивается 1 января 2020 года. По идее новое соглашение уже должны были подписать, но тут вмешалась политика. Стороны до сих пор не договорились.

И что будет?

"Газпром" угрожает, что просто прекратит поставки с первого дня следующего года, заявил в интервью DW исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. Письмо с предупреждением уже отправили.

Читайте: "Измена украинской армии!" "ЕС" обратилась в СБУ из-за заявлений Оржеля о российском газе

Правда, тогда россиянам придется объясняться перед европейцами, почему они нарушают взятые на себя обязательства и в отопительный сезон оставляют ЕС без газа. Кроме того, они потеряют деньги, которые могли бы выручить за проданное голубое топливо.

Есть еще один вариант – газ будут поставлять в украинскую ГТС без контрактов. Что это значит? По закону такое топливо будет считаться контрабандой. Нам придется его принимать на свою территорию, но передавать дальше в ЕС – нельзя. В таком случае, как рассказали в "Нафтогазе", газ будут просто хранить, пока не подпишут документы с РФ.

Хорошо. А мне могут отключить газ?

Нет. Во всяком случае, так обещают в Кабмине. Там уже сделали большой запас и рассчитывают, что даже без новых поставок "беды" удастся избежать. Главное последствие – газ однозначно будет дорожать. В Минэнерго уже подсчитали, что кубометр может вырасти в цене с действующих около 7 до почти 12 грн, если транзит прекратят.

Читайте: В Украине могут резко взлететь цены на газ: в Минэнерго посчитали тариф

Почему так? Дефицит голубого топлива в Европе немедленно приведет к росту рыночных цен. И чтобы уберечься от такого скачка, Кабмин закрепил единую цену для бытовых потребителей (нас с вами) почти на всю зиму. В среднем мы будем платить около 8 грн за куб (зависимо от региона).

Такое решение преподносят как победу и снижение тарифов. Мол, прошлой зимой было даже дороже, чем будет этой. Хотя по факту сравнивать два этих периода не совсем корректно. Газ на европейском рынке в 2019-м значительно подешевел, поэтому меньше должен стоить и для украинцев.

Чего хотят стороны?

Украина – гарантии, что газ будут транспортировать через нашу ГТС длительный период. И даже когда трубопровод в обход нашей страны "Северный поток-2" достроят и запустят (а это будет в середине 2020-го), Россия все равно должна сохранить транзит.

Также, разумеется, вопрос заключается и в цене. Хотя в публичной плоскости стороны это условие не озвучивают.

России же нужно, чтобы "Нафтогаз" отказался от судов (которые, к слову, успешно выигрывает), покупал газ напрямую у "Газпрома", а не через посредников. Споры продолжаются уже несколько месяцев, но пока без результатов.

Среди последних заявлений – Юрий Витренко отметил, что "Северный поток-2" угрожает экономической безопасности Украины (что логично, так как транзит нам приносит около 3% ВВП). В России же рассказывают, что так будет даже лучше. Мол, европейцы смогут получать голубое топливо по альтернативному каналу.

"Насчет экономической составляющей Украины – мы не можем быть за это ответственными, наполнять бюджет и так далее. Безусловно, отсутствие транзита плохо скажется на Киеве, но надо искать пути и договариваться с "Газпромом", – заявил зампред комитета Госдумы по энергетике в комментарии RT Игорь Ананских.