УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским фермерам упростили налоговую волокиту

5,8 т.
Украинским фермерам упростили налоговую волокиту

Украинские селяне, зарегистрированные как физические лица-предприниматели, которые создали семейные фермерские хозяйства, смогут работать по упрощенной системе налогообложения и ставке единого налога, установленной для четвертой группы.

Об этом говорится в недавно подписанном президентом Украины законе "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств", сообщает пресс-служба главы комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной.

Согласно закону для того, чтобы стать плательщиком единого налога четвертой группы, хозяйство должно соответствовать определенным требованиям и критериям.

Среди требований: заниматься исключительно производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и поставкой; осуществлять хозяйственную деятельность (кроме поставок) по месту налогового адреса; не использовать труд наемных лиц.

Читайте: В Украине фермеров обязали платить "налог на пенсии"

Среди критериев: площадь сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда в собственности или пользовании членов фермерского хозяйства должна составлять не менее 2 и не превышать 20 гектаров.

По словам Южаниной, которая является одним из авторов закона, ранее возможность стать плательщиком единого налога четвертой группы имели исключительно юридические лица, в которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий отчетный год равна или превышала 75%. В то время, как деятельность ФЛП облагалась по упрощенной системе и ставке единого налога, установленной для третьей группы, или вообще — по общим правилам.

"При таких суровых условиях большинство селян отказывалась от официального оформления своей сельскохозяйственной деятельности, избегая налоговой нагрузки и бумажной волокиты, из-за чего определенная часть агросектора оказалась в тени", — отметила глава парламентского комитета.

Южанина убеждена, что условия, предложенные новым законом, будут побуждать сельское население, которое работает на своей или арендованной земле с последующей реализацией продукции, более охотно приобретать официальный статус.

Согласно закону, став плательщиком единого налога четвертой группы, семейные фермерские хозяйства будут освобождены от обязанностей налогового агента и необходимости ведения учета доходов, а также от уплаты и представления отчетности по налогу на доходы физических лиц в части доходов, полученных в результате деятельности фермерского хозяйства, земельного налога, а также рентной платы за специальное использование воды.

Читайте: Кабмин одобрил передачу в собственность фермерам 500 тыс. га земли

"Такие предприниматели будут платить налог, исходя из площади сельхозугодий или земель водного фонда, находящихся в их собственности или пользовании, и нормативной денежной оценки одного гектара земли. Уплата должна осуществляться поквартально в размере 10%, 10%, 50% и 30% соответственно, тогда как отчетность необходимо подавать один раз в год — в феврале", — пояснила парламентарий.

Кроме простых и приемлемых условий налогообложения, принятый закон предлагает фермерам дополнительную финансовую поддержку по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в течение 10 лет.

Предусмотрено, что глава фермерского хозяйства будет платить за себя и каждого члена хозяйства ЕСВ в размере не менее 10% минимального страхового взноса в первый год, 20% — во второй год, 30% — в третий год с последующим увеличением до 90% — в девятый и десятый годы. При этом доплата ЕСВ будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета — 90% минимального страхового взноса — в первый год, 80% — во второй год, 70% — в третий год с последующим уменьшением до 10% в девятый и десятый годы.

В случае невыполнения государством обязательств по уплате части ЕСВ финансовые санкции и другие предусмотренные законом меры взыскания к семейным фермерских хозяйств не будут применяться.

"Принятие указанного закона является настоящим прорывом для агросектора, ведь предоставило каждому селянину реальную возможность работать легально с приемлемой налоговой нагрузкой, получив надлежащую социальную защиту и право на пенсию. При этом массовое приобретение крестьянами официального статуса сельскохозяйственных товаропроизводителей положительно повлияет на детенизацию в аграрной сфере, а также позволит увеличить объем поступлений в местные бюджеты от уплаты налогов", — подытожила Южанина.

Напомним, в мае Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №7060 по стимулированию создания и развития семейных фермерских хозяйств в Украине.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что изменит приравнивание фермеров к предпринимателям и главных плюсах нового закона.