УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские предприниматели задолжали государству миллиарды гривен: список должников

6,8 т.
Предприниматели должны государству 56 млрд грн

В Украине сумма просроченной задолженности по привлеченным под государственные гарантии кредиты и кредиты, привлеченные государством, превышает 56 млрд грн.

По данным государственной казначейской службы, указанная сумма - это долги 191 предприятия и шансы на их возвращение — минимальны. Об этом сообщает "Экономическая правда".

Читайте: Лучше проверить: в Украине запустили "черный реестр" работодателей-должников

Крупнейшими должниками являются концерн "Украгротехсервис" с долгом в размере 10,34 млрд грн, ОАО "Ориана" — 5,7 млрд грн, ОАО "Макеевский металлургический комбинат" — 4,46 млрд грн, корпорация "Украгропромбиржа" — 4,3 млрд грн, украинская внешнеторговая фирма "Биомед" — 3,2 млрд грн, ОАО "ЗАлК" — 2,2 млрд грн.

В Министерстве финансов заявили, что задолженность возникла по причине неэффективности менеджмента и нерентабельности проектов, что привело к невозможности предприятий платить по долговым обязательствам.

Напомним, ранее OBOZREVATEL писал о том, что Минюст огласил список работодателей-должников. Вскоре в Украине начал работать электронный реестр предприятий-должников.