Украина в 2021-м потратила почти 20 млрд на борьбу с COVID-19: озвучены цифры

Украина в 2021-м потратила почти 20 млрд на борьбу с COVID-19

За 5 месяцев 2021 года Украина потратила на борьбу с коронавирусом 19,5 млрд грн. Так, 8,3 млрд грн выделили учреждениям здравоохранения за предоставленные услуги по стационарной медпомощи и вакцинации населения в рамках программы медицинских гарантий.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов. На закупку вакцин от COVID-19 выделили 6,7 млрд грн.

При этом на приобретение товаров и услуг для предотвращения распространения COVID-19 (кроме вакцин) выделили 1,4 млрд грн, на субвенцию по обеспечению больниц кислородом – 0,4 млрд грн, а на мероприятия по соцподдержке населения в условиях карантина – 1,6 млрд грн.

Кроме того, на 10,5 млрд грн средств госбюджета закупили 38 млн доз вакцин. Ожидается получение в рамках механизма COVAX около 8 млн доз вакцин. По состоянию на конец мая были заключены договоры на поставку 32 млн доз вакцин за счет средств государственного бюджета: 2 млн доз вакцин AstraZeneca, 10 млн доз вакцин Novavax и 20 млн доз вакцин производства Pfizer.

Ранее сообщалось, что в Киевской области должностные лица психоневрологического интерната незаконно продавали вакцины. Препараты были получены в рамках механизма COVAX.

"Должностные лица одного из психоневрологических интернатов с гериатрическим отделением, получив в рамках механизма COVAX вакцину для незащищенных слоев населения, вместо прививки пациентов интерната продавали ее третьим лицам за деньги. Правоохранителями зафиксировано 14 таких случаев", – уточнили в Офисе генерального прокурора.

Как сообщал OBOZREVATEL: