УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина сейчас добывает больше газа, чем сжигает, – Герус

Герус рассказал о добыче газа

Украинские компании сейчас добывают больше газа, чем составляет потребление в Украине. Это дает возможность создавать запасы голубого топлива на зиму.

Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг нардеп Андрей Герус ("Слуга народа"). Он также отметил, что собственную добычу газа в Украине все равно нужно наращивать.

"На сегодняшний день украинские газодобывающие компании добывают газа больше, чем его продают, и добывают больше, чем есть потребление газа. То есть газ украинской добычи сегодня накапливается в подземных газохранилищах для того, чтобы мог быть использован зимой", – сказал Герус.

Он подчеркнул, что газа собственной добычи в Украине должно становиться больше. Однако энергетической независимости страны способствует не только увеличение добычи газа, но и повышение энергоэффективности.

"Также вопросы энергоэффективности... Мы над этим уже работали. И это один из приоритетов. Энергоэффективность означает, что нам нужно оптимизировать наши здания, для того, чтобы меньше тратилось тепла", – отметил Герус.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцев ждет самый тяжелый отопительный сезон за последние три десятилетия. По его словам, тарифы при этом пересматривать не будут, а весь газ собственной добычи потратят на собственные нужды.

Напомним, Украина в 2021 году сократила добычу природного газа на 2,2% (или 440 млн куб. м) – до 19,79 млрд куб м. А фактическое потребление природного газа в Украине в 2021 году составило 26,8 млрд кубометров – это на 6,6% меньше, чем в 2020 году. Во время войны потребление газа может быть ниже из-за остановки промышленных предприятий.

О том, как может пройти отопительный сезон в Украине, читайте в материале OBOZREVATEL. К слову, Кабмин создал штаб, который будет заниматься подготовкой к отопительному сезону.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!