УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина разрабатывает механизм покупки электроэнергии в ЕС, это может помочь, – глава "Укрэнерго"

В 'Укрэнерго' рассказали об импорте

"Укрэнерго" планирует импорт из ЕС в Украину 500 мВт электроэнергии, однако для этого нужен специальный механизм. В том числе он должен компенсировать разницу в цене.

Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. "Это важно для нашей безопасности. Энергосистема Евросоюза способна помочь нам в трудный момент, и она это делает. Что касается коммерческого импорта – это технически возможно", – отметил он.

"Укрэнерго" обеспечивает возможность такого импорта объемом 500 мВт и даже 600 мВт. Нужны специальные механизмы для гарантирования импорта, поскольку цена электроэнергии в Европе выше, чем в Украине. По его словам, на общих коммерческих началах в Украине вряд ли кто-нибудь захочет покупать электроэнергию в Европе.

На уточняющий вопрос ведущего глава правления ответил, что такой механизм разрабатывается. Отметим, "Укрэнерго" не отключает конкретные дома, улицы или города, а доводят облэнерго только объемы (МВт), на которые нужно уменьшить потребление. Также в компании отметили, что даже при худших сценариях есть план восстановления.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, украинцам следует готовиться к длительным отключениям электричества. А плановые отключения сменят плановые включения, когда свет будут подавать по 2-3 часа в сутки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!