УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина объединилась с США против скандального газопровода Путина

45,2 т.
Украина объединилась с США против скандального газопровода Путина

Президент Украины Петр Порошенко договорился с министром энергетики США Риком Перри о необходимости противодействовать строительству российского газопровода "Северный поток-2".

Как сообщает пресс-служба АП, глава государства подчеркнул исключительно важное значение сотрудничества с Америкой в сфере энергетики для укрепления энергетической безопасности.

"Отмечена необходимость дальнейшего противодействия проекту "Северный поток-2", а также диверсификации источников энергоносителей, в частности путем расширения возможностей для поставок сжиженного газа из США", — сказано в сообщении.

Украина объединилась с США против скандального газопровода Путина

Читайте: Москву ждет мощный удар: США отреагировали на ''выборы'' в ''Л/ДНР''

Также в ходе встречи было объявлено о начале украинско-американского Стратегического энергетического диалога. Отмечается, что он будет способствовать более тесному сотрудничеству госучреждений и компаний. Порошенко также отметил успешную реализацию совместных проектов в ядерной энергетике, а также поставки в Украину американского угля.

Украина объединилась с США против скандального газопровода Путина

"Глава государства подтвердил заинтересованность в привлечении в нашу страну современных американских технологий и передового опыта для эффективной разработки имеющихся запасов нефти и газа", — сообщили в ведомстве.

Напомним, что проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год — от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция.

При этом Порошенко предостерегал ФРГ от участия в проекте строительства. В качестве альтернативы он предложил модернизацию транзитного газопровода, проходящего через украинскую территорию. Позже канцлер Ангела Меркель заявила, что немецкая сторона считает важным сохранение транзита газа через территорию Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, 12 ноября Перри на встрече с премьер-министром Владимиром Гройсманом заявил, что Вашингтон выступает против строительства "Северного потока-2" и "Турецкого потока".