УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не получит инвестиций в ВИЭ, пока чиновники доводят отрасль до банкротства

1 минута
10,8 т.
Украина не получит инвестиций в ВИЭ, пока чиновники доводят отрасль до банкротства

Украина теряет инвесторов, которые могли бы инвестировать средства в новую зеленую энергетику, поскольку ответственные органы власти целенаправленно доводят отрасль в состояние банкротства низким уровнем оплаты за электроэнергию.

Об этом заявил Игорь Тынный, соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, уточнив, что главные проблемы начались три года назад.

"Началась эпоха договорной биржевой торговли, приведшая к фактическому банкротству и всей государственной генерации и частной возобновляемой энергетики", – сказал Тинный.

По его словам, это привело к тому, что новые инвестиции в развитие малого и распределенного по всей территории Украины генерации – свернулись. В частности, инвесторы ушли из Украины еще задолго до февральского вторжения, потому что сбежали от украинских коррупционеров, не от российских оккупантов. Тинный подчеркнул, что никто в Минэнерго, Нацкомиссии по вопросам энергетики и профильном энергетическом комитете в парламенте не понес никакой политической или юридической ответственности за уничтожение инвестиционного климата и остановку новой генерации.

“Все, что натворил в этой каденции комитет ТЭК – тотальный бред. Частичная компенсация "зеленого" тарифа из госбюджета, против которой протестовали сами производители и которая, за три года существования, так и не заработала ни разу", – подытожил Тинный.

Как сообщалось, госпредприятие "Гарантированный покупатель" не смогло рассчитаться с "зеленой" генерацией за половину электричества в 2022 году. Самый низкий уровень расчетов сформировался в марте-июле 2022 г. и находился в промежутке 20-32%. Чуть более высокий уровень выплат был в августе (46,4%), сентябре (65,3%) и октябре (73%). Только в январе, феврале, ноябре и декабре уровень выплат превысил 90%.

Ранее Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина стремится стать хабом "зеленой" энергетики для Евросоюза. от решения которых зависит дальнейшее развитие ВИЭ в Украине и анонсированный правительством "зеленый" энергетический переход.