УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина национализирует 15 000 российских вагонов: процесс уже стартовал

Украина заберет российские вагоны

В Украине национализируют все российские ж/д вагоны, которые остались на территории страны. Речь идет о более чем 15 000 тыс. вагонов, которые принадлежат 250 компаниям.

Все эти вагоны будут работать на экономику Украины. Об этом заявил глава правления "Укрзалізниці" (УЗ) Александр Камышин, сообщила пресс-служба компании.

Какие российские вагоны есть в Украине

Камышин подчеркнул, что на первом этапе национализации составляется список компаний, у которых в соучредителях есть РФ. "Определение, кто из владельцев вагонов имеет в капитале долю России – задача небыстрая", – предупредил руководитель УЗ.

При этом уже известен ряд владельцев вагонов, которые точно являются российскими. Это "ВТБ лизинг", "Сбербанк лизинг", "Интернет лизинг", "Газпромтранс" и другие. Им суммарно принадлежит около 3000 вагонов. А вот в России находится всего 482 украинских вагона.

Как сообщал OBOZREVATEL, национализация стала возможной после подписания президентом Украины закона "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ". В нем идет речь о национализации и конфискации объектов, средств и вкладов, которые принадлежат россиянам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.