УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может остаться без школьных учебников: не хватает бумаги

В Украине не хватает бумаги, которую используют для изготовлении книг

В Украине не хватает бумаги, которую используют для изготовления книг. Главными причинами этого являются высокие закупочные цены, низкие квоты из-за дефицита в других странах, а также вывоз макулатуры-сырья за границу. Результатом этого может стать не только уменьшение тиражей и повышение цены на книги, но и невозможность печатать школьные учебники.

Об этом сообщили "Факты ICTV". Отмечается: нехватка бумаги является одной из причин, по которой издательства не успевают выполнять заказы.

"Ковидная" тысяча стимулировала людей к активному чтению и покупке книг. Однако уже сейчас издательства не успевают выполнять заказы, потому что сырья для качественной бумаги не найти", – говорится в сюжете.

Отмечается: дефицит качественной бумаги ощущается и в других странах. Из-за этого Европа установила импортные квоты и существенно повысила цены на свою продукцию.

"Многие типографии покупали бумагу для книг за границей, но сейчас цена стала слишком высокой – 1 800 евро за тонну, что почти вдвое больше чем в прошлом году. Однако даже за такую цену его сложно приобрести, ведь из-за дефицита в Европе установили квоты на ограниченное количество для импорта. Например, для Украины – не более 2 000 тонн в год", – отмечают журналисты.

Украина вывозит сырье за границу

Другая проблема – украинскую макулатуру активно продают за границу. Вместо того, чтобы перерабатывать ее на бумагу для книг.

"Обрезки газет и книг – фактически, отходы, – на цену золота. За месяц такой макулатуры в одной из типографий собирается почти 85 тонн. Однако ее вывозят за границу", – рассказали журналисты.

Производство может сократиться

В ассоциации издателей уже заявили, что сложившаяся ситуация может привести к серьезным последствиям. В частности:

  • сокращение тиражей наполовину;

  • рост цен на книги на 30%;

  • невозможности печатать даже школьные учебники.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в 2021 году книги в Украине подорожали на 35-40%. Ключевая причина – взлет цен на бумагу на мировом рынке и ее дефицит.

Обращение OBOZREVATEL