УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина больше не будет закупать ядерное топливо у России

'Энергоатом' отказался от ядерного топлива из РФ

НАЭК "Энергоатом" заявила, что полностью отказывается от закупки российского ядерного топлива производства Российской Федерации. Скорее всего, российское топливо будут заменять американским.

"Энергоатом" полностью отказывается от закупки российского ядерного топлива", – говорится в сообщении компании. Других подробностей в НАЭК пока не обнародовали.

Компания и раньше заявляла, что будет договариваться с американским производителем топлива Westinghouse о наращивании поставок топлива для украинских АЭС. Кроме того, с Westinghouse Electric был подписан меморандум о строительстве новый энергоблок Хмельницкой АЭС. В планах было еще 4 таких энергоблока.

До недавнего времени Киев закупал ядерное топливо только для них только у российского ТВЭЛ (входит в "Росатом"). Но с 2017 года "Энергоатом" начал реализовывать правительственную Энергетическую стратегию. Она предполагала, что с 2025 года доля российского ядерного топлива должна была составить менее 60%.

Ранее аналитики центра DiXi Group в числе рекомендаций, как ударить по российскому энергосектору без полного отказа от нефти и газа, указывали необходимость прекратить закупки ядерного топлива в РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.