УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Убить двух зайцев!" Ляшко предложил альтернативу продаже сырья

4,2 т.
Олег Ляшко

Стимулирование экспорта готовой продукции и ограничения вывоза сырья из Украины поможет решить проблему простоя отечественных предприятий.

Продажа сырья - это всегда бедность, заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, находясь на винницком предприятии ViOil, передает пресс-служба РПЛ.

"На этом предприятии сейчас работает 900 человек. Если бы загруженность завода была 100% - работало бы в несколько раз больше людей, которые получали бы зарплату и имели возможность кормить свои семьи. Поэтому мы категорически против того, чтобы государство дотировало, а еще и НДС возвращало за экспорт сырья. Только за экспорт готовой продукции! Ведь продажа сырья - это всегда бедность! Переделали в Украине рапс, подсолнечник или сою и сделали масло - тогда должно быть возвращение НДС. Если хотят вывезти сырье - никакого возврата НДС быть не может!" - пояснил Ляшко.

По его мнению, введением аграрно-сырьевого сбора можно "убить двух зайцев" - остановить масштабное вывоз сырья из Украины и восстановить животноводство в деревне.

"Убить двух зайцев!" Ляшко предложил альтернативу продаже сырья

"В прошлом году Украина продала 42 миллиона тонн зерновых. На этом заработали 3 миллиарда долларов. Если бы продали не зерно, а хотя бы элементарную продукцию первичной переработки - заработали бы втрое больше. И не было бы нужды сегодня поднимать цены на газ в обмен на очередной кредит МВФ. Поэтому наша команда добивается введения аграрно-сырьевого сбора на вывоз сырья. Тот, кто хочет торговать сырьем - должен платить аграрно-сырьевой сбор. Деньги из него мы предлагаем направить на дотации крестьянам, которые держат коров", - рассказал народный депутат.

Политик попробовал продукцию, изготовленную на заводе. По его словам, маргарин напомнил ему вкус детства.

"Для меня большая честь быть на этом предприятии. Этот завод - пример того, как надо верить в родную страну, инвестировать и создавать рабочие места. Но, чтобы такие предприятия работали в Украине - должна быть правильная государственная политика", - резюмировал Олег Ляшко.