УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция тайно попросила Россию отсрочить платежи за газ: на какие условия пойдут 

Турция попросила РФ отсрочить часть платежей за газ до 2024 года

Турецкие официальные лица попросили Россию отложить часть платежей Анкары за природный газ. Взамен Турция готова 25% суммы заплатить в рублях, как того потребовала РФ.

Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщает Bloomberg. Таким образом Турция стремится смягчить экономический ущерб от более высоких цен на энергоносители.

Турецкий государственный импортер энергоносителей Boru Hatlari ile Petrol Tasima AS хочет отложить некоторые платежи до 2024 года. Переговоры идут тайно. Пока неясно, приведут ли они к какому-либо соглашению, сказали источники. Российский энергетический гигант отказался от комментариев. Турция не делала официального запроса.

Сильная зависимость Турции от импортных энергоносителей усилила давление на ее валюту и бюджет. Турецкая лира обесценилась более чем на 28% по отношению к доллару в 2022 году – больше всего на развивающихся рынках после аргентинского песо, а ее торговый дефицит более чем удвоился в августе по сравнению с тем же месяцем годом ранее – до $11,2 млрд.

Отметим, в ЕС без российского газа нехватка голубого топлива продлится два года. После энергоресурсы из страны-агрессора будут полностью замещены.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что правительство Германии взяло под свой контроль "дочек" российской "Роснефти" Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing. Таким образом Федеральное сетевое агентство получило контроль над акциями трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ): Schwedt (Шведт), Miro (Карлсруэ) и Bayernoil (Фобург).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!