УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на сигареты взлетят: украинцам озвучили новую стоимость с 1 июля

21,1 т.
Цены на сигареты взлетят: украинцам озвучили новую стоимость с 1 июля

В Украине после 1 июля пачка сигарет подорожает на 2,2 грн. После того, как в магазинах закончится старый запас, курильщикам придется платить за вредную привычку значительно больше.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Так, сигареты дорожают в первую очередь из-за повышения акциза. В большинстве стран ЕС пачка стоит около 5 евро. Украинцы же до сих пор могут покупать сигареты за 1,2-1,5 евро. Верховная Рада взяла на себя обязательство со временем (до 2024-го) уравнять цены.

В результате ежегодно акциз повышают на 20%. А в этом году его дополнительно поднимут еще и на уровень прошлогодней инфляции (9%). Чтобы понять, как это отобразится на цене, нужно в первую очередь разобраться, сколько курильщики отдают на акциз.

Цены на сигареты взлетят: украинцам озвучили новую стоимость с 1 июля

Читайте: Опаснее сигарет: Супрун развеяла миф о любимом способе релакса украинцев

Для примера, в конце прошлого года за каждые 1000 сигарет поставщики должны были отдать 577,98 грн акциза. Это примерно 11,5 грн за каждую пачку. Далеко не все производители придерживаются этой нормы, однако в среднем доля акциза должна составлять около 60% от общей стоимости пачки. Более того, в Минфине даже планируют обязать рынок четко соблюдать указанные пропорции.

Итак, в прошлом году, учитывая указанную зависимость, минимальная цена на пачку сигарет должна была составлять 19,1 грн. В январе акциз повысили до 693,5 грн (13,8 грн с пачки), а с 1 июля увеличат до 756 грн, или до 15,12 грн за пачку.

Таким образом, минимальная цена на данный момент должна составлять около 23 грн, а с 1 июля – 25,2 грн. Правда, стоит учитывать, что покамест четкого требования к доле акциза в общей стоимости нет. Поэтому в Украине можно найти сигареты и дешевле 20 грн. К примеру, самую дешевую пачку "Киева" можно купить 19,9 грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ученые выяснили, что курение приводит к уменьшению размеров полового члена, а также провоцирует развитие эректильной дисфункции.