УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на молочные продукты в Украине могут вырасти: нардеп объяснил, почему и на сколько

1 минута
6,3 т.
Цены на молочные продукты в Украине вырастут

До полномасштабного вторжения страны-террориста РФ в Украину молочная отрасль была очень развита в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. Однако из-за боевых действий часть предприятий была уничтожена, поэтому цены на продукцию поднялись. Но подорожание продолжится – стоимость вырастет на 3-4%.

Об этом рассказал член аграрного комитета Верховной Рады Дмитрий Соломчук в эфире телеканала "Рада". Он отметил, что фермеры вынуждены с самого начала развивать новое поголовье, а на это уйдет много времени.

"Основной причиной подорожания молочных продуктов в Украине является то, что эта отрасль была очень развита в Сумской, Черниговской и Харьковской областях. С начала войны россияне расстреляли большую часть ферм, и потому уменьшился объем производства. Стада наращиваются в безопасных местах, но на это нужно время. Также на повышение цен оказывает большое влияние отсутствие электричества и использование генераторов, которое является затратным. Потому может быть подорожание на 3-4%", – сказал Соломчук.

Он подчеркнул, что большую роль играет то, у какого производителя приобретается товар: местного или национального. "Национальному производителю нужно объездить 5-6 областей в среднем, преодолевая сотни километров, чтобы доставить продукт. Поэтому и цена будет выше. Я считаю, что сейчас нужно максимально развивать локальных производителей", – подытожил депутат.

OBOZREVATEL ранее сообщал, что в Украине в ближайшее время ожидается стабилизация цен на некоторые продукты питания. Так, свинина и куриные яйца, которые в последние месяцы показали рост стоимости, вскоре могут подешеветь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!