УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на квартиры в Украине выросли по сравнению с довоенным февралем: сколько стоит "квадрат"

Цены на квартиры в Украине выросли по сравнению с довоенным февралем

Несмотря на значительное снижение продаж, в июне-2022 цены на квартиры в новостройках Украины выросли по сравнению с февралем. В частности, средняя цена квадратного метра в Киеве составила 1310 долларов что на 3% выше, чем было в феврале. А во Львове и области новые квартиры подорожали на 10% по отношению к февралю и уже вплотную приблизились по стоимости к Киеву.

Об этом сообщает ЛУН. Отмечается: застройщики аргументируют это двумя факторами: ростом себестоимости строительства и откладыванием старта строительства новых очередей.

"Текущие продажи ощутимо ниже довоенных. По утверждениям застройщиков, сейчас формируется отложенный спрос. Инвесторы присматриваются к новостройкам, но не готовы вкладывать так активно, как до войны, – из-за непредсказуемости будущего", – объяснили в компании.

При этом процесс возобновления строек происходит неравномерно в разных регионах Украины. Так, в западных областях возобновлены работы на 90% ЖК. В Одесской области этот показатель составляет более 60%. А вот в Киеве – всего около 40%.

Сколько стоит "квадрат" в украинских новостройках

В то же время отмечается: застройщики понимают, что в отличие от довоенного периода, заинтересованность со стороны потенциальных инвесторов не равна решению покупать жилье прямо сейчас. Поэтому они, по данным аналитиков, они пробуют подогреть спрос специальными предложениями. В частности длительной рассрочкой на готовые или почти готовые квартиры.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что из-за развязанной Россией войны цены на аренду квартир в Киеве, Одессе и других больших городах Украины упали на 30-40%. При этом в западных областях страны цены также начали снижаться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!